MuscleCoop    

Retroceder   MuscleCoop > Nutrición

Respuesta
 
Herramientas Desplegado
Antiguo 01-Jun-2018, 12:27   #11
Sprinter
Cooperador


Más de 500 posts. Pues qué cosas
 
Avatar de Sprinter
 
Fecha de Ingreso: 24-October-2012
Mensajes: 635
Mentioned: 26 Post(s)
Predeterminado

Con quitar procesados y cambiar el chip respecto a las proteínas (ese absurdo miedo a catabolizar si bajas de 200g de prote diarias) ya tenéis casi todo hecho.

Lo de los procesados no es por la secta del realfooding sino porque en general son más caros de lo que parece. Mirad precios y el simple hecho de tener que pasar por varias plantas de mezclado/empaquetado, con materias primas de distintos distribuidores para llegar al producto total, sube mucho los costos.

El aceite de oliva virgen extra es el mejor aceite que podemos tener en España y además barato (en otros paises es supercaro) aqui es autóctono aprovechemoslo. Y para la grasa que mete la mayoria de gente por aqui, (o sea poca) el coste será casi minimo.

Los hidratos casi todos son baratos, si no te subes a la moda de comer "cereales exóticos/premium".

La proteína seguirá siendo donde os dejeis la mayor parte de la pasta, para eso inventó dios la proteina whey jejejeje, pero hablando de comida una de las cosas más baratas son las claras de huevo, asi como las miticas pechugas de pollo. El fiambre de pavo es algo más caro, pero bueno por variar. Las latas de atún encarecen mucho la cosa si os fijáis.

Última edición por Sprinter; 01-Jun-2018 a las 12:30
Sprinter no está en línea   Responder Citando
Antiguo 01-Jun-2018, 13:29   #12
Mario16
Cooperador


Cogiéndole gustillo al foro
 
Fecha de Ingreso: 30-April-2015
Mensajes: 78
Mentioned: 1 Post(s)
Predeterminado

Siento no citaros a todos por no alargar mucho el post, pero muchas gracias a todos! os voy comentando:

Mis compras siempre están programadas, siempre suelo comer "lo mismo", tiro muchas veces de bolsas ya preparadas de verduras para meter un mix de nutrientes con poco esfuerzo y tiempo, he pensado sustituir esto por comprar yo verduras (no se dnd saldrán más baratas, compararé mercadillo vs carrefour (que lo tengo en la puerta) xq tb tendré un mercadona pero casi que lo descarto...) trocearlas, cocerlas al lekue, pasarlas un poco x la plancha (o no) y hacerme yo mi propia bolsa de verdura congelada, para ir echandome raciones de ésta a diario.

Los hidraots no me preocupan, son baratos per se, lo único las legumbres (actualmente las tomo de bote) no se si buscaré los botes más baratos o las cocinaré yo (aunq en algunos casos me da q te gastas más en luz que en lo que vale comprarlas ya hechas...)



En cuanto a los procesados apenas tomo, si acaso algo de pan de molde, corn flakes, toritas,.. pero todo esto en volumen, ahora con la defi me preocupa más el tema legumbres/verduras/proteina (tomo 200gr diarios)
Mario16 no está en línea   Responder Citando
Antiguo 01-Jun-2018, 14:17   #13
realfitness
Cooperador


¿Más de 1.000 posts? Caracoles, rayos y centellas
 
Fecha de Ingreso: 21-October-2015
Mensajes: 1.024
Mentioned: 8 Post(s)
Predeterminado

Cita:
Iniciado por Leroy Ver Mensaje
Para nada.
Un ejemplo, dorada de ración
Sale a 27 € el kg. Vale que sin cabeza pero normalmente en una pescadería de barrio la encuentras entera entre 10 y 14 € el kg.
Otra cosa es si vives en una zona cara de tu ciudad, ahí el pescado se paga a precio de oro aunque muy injustificadamente.

Hombre, la verdad es que como poco pescado salvo anillas de calamar o pota y me parecieron buenos precios, al menos tienen esa fama. De todas formas seré más cuidadoso porque la diferencia es del doble por lo que dices. Gracias
realfitness no está en línea   Responder Citando
Antiguo 01-Jun-2018, 14:22   #14
realfitness
Cooperador


¿Más de 1.000 posts? Caracoles, rayos y centellas
 
Fecha de Ingreso: 21-October-2015
Mensajes: 1.024
Mentioned: 8 Post(s)
Predeterminado

Cita:
Iniciado por Mario16 Ver Mensaje
Siento no citaros a todos por no alargar mucho el post, pero muchas gracias a todos! os voy comentando:

Mis compras siempre están programadas, siempre suelo comer "lo mismo", tiro muchas veces de bolsas ya preparadas de verduras para meter un mix de nutrientes con poco esfuerzo y tiempo, he pensado sustituir esto por comprar yo verduras (no se dnd saldrán más baratas, compararé mercadillo vs carrefour (que lo tengo en la puerta) xq tb tendré un mercadona pero casi que lo descarto...) trocearlas, cocerlas al lekue, pasarlas un poco x la plancha (o no) y hacerme yo mi propia bolsa de verdura congelada, para ir echandome raciones de ésta a diario.

Los hidraots no me preocupan, son baratos per se, lo único las legumbres (actualmente las tomo de bote) no se si buscaré los botes más baratos o las cocinaré yo (aunq en algunos casos me da q te gastas más en luz que en lo que vale comprarlas ya hechas...)



En cuanto a los procesados apenas tomo, si acaso algo de pan de molde, corn flakes, toritas,.. pero todo esto en volumen, ahora con la defi me preocupa más el tema legumbres/verduras/proteina (tomo 200gr diarios)

Gastas más luz si haces cosas que requieren mucho tiempo. Las lentejas casi no requieren tiempo. En cambio algun tipo de judía y los garbanzos sí, pero para eso hay olla express y en 30-40 minutos (si además has dejado la legumbre en remojo el día anterior) las tienes hechas.


Es muchísimo más barato comprarlas crudas, y si quieres puedes hacer todo el paquete y meterlo en bolsas y congelarar (bolsa, taper, tarros, etc) yo es lo que hago con las judías negras, ya que generalmente las hago para recetas. Como me es un coñazo prepararlas, pues suelo hacer todo el paquete entero y luego lo dividioy me salen para 4 platos.



No merece la pena, de verdad, comprar legumbres ya hechas. Cosas que pueden merecer la pena por tiempo y ganas? Pues igual el tomate frito... pero a nivel sabor hacerlo tú es una diferencia brutal, yo lo compro hecho pero por falta de tiempo. En cambio tener una olla express y una alarma en el móvil no consume prácticamente tiempo ni te requiere demasiada atención.
realfitness no está en línea   Responder Citando
Antiguo 01-Jun-2018, 14:31   #15
Mario16
Cooperador


Cogiéndole gustillo al foro
 
Fecha de Ingreso: 30-April-2015
Mensajes: 78
Mentioned: 1 Post(s)
Predeterminado

Cita:
Iniciado por realfitness Ver Mensaje
Gastas más luz si haces cosas que requieren mucho tiempo. Las lentejas casi no requieren tiempo. En cambio algun tipo de judía y los garbanzos sí, pero para eso hay olla express y en 30-40 minutos (si además has dejado la legumbre en remojo el día anterior) las tienes hechas.


Es muchísimo más barato comprarlas crudas, y si quieres puedes hacer todo el paquete y meterlo en bolsas y congelarar (bolsa, taper, tarros, etc) yo es lo que hago con las judías negras, ya que generalmente las hago para recetas. Como me es un coñazo prepararlas, pues suelo hacer todo el paquete entero y luego lo dividioy me salen para 4 platos.



No merece la pena, de verdad, comprar legumbres ya hechas. Cosas que pueden merecer la pena por tiempo y ganas? Pues igual el tomate frito... pero a nivel sabor hacerlo tú es una diferencia brutal, yo lo compro hecho pero por falta de tiempo. En cambio tener una olla express y una alarma en el móvil no consume prácticamente tiempo ni te requiere demasiada atención.
He estado mirqndo lo de las ollas express, por 50e ya las hay majas y la verdad que yo creo q la amortizaria. Yo las coceria solas sin anadir nada, congelarlas y utilizarlas basicamente a diario. Pero... quedan con buena textura? Miedo me da q me quede una pasta fea o que no queden muy separadas (como las de bote vaya)

Gracias por la ayuda
Mario16 no está en línea   Responder Citando
Antiguo 01-Jun-2018, 15:10   #16
Tyhr
Cooperador


¿Más de 1.000 posts? Caracoles, rayos y centellas
 
Avatar de Tyhr
 
Fecha de Ingreso: 16-February-2011
Mensajes: 1.432
Mentioned: 32 Post(s)
Predeterminado

A lo dicho yo por ejemplo suelo comprar el pollo entero, o los lomos de cerdo sin cortar y los hago al horno, sale bastante bueno.

En el lidl creo venden una panificadora, por si quieres hacer el pan y no quieres estar pendiente de él. Hacer el pan es fácil y sale muchísimo más rico.

En tiendas chinas online venden también máquinas para hacer yogur, cuesta 12€ y sale muy bien.

En el mercadona los sábados a partir de las 18.00 empiezan a poner los productos tipo carne, etc... Con bajada de precio.

En día Jueves y Viernes por el mediodia tarde sueles tener también muchas ofertas, además de que se ahorra mucho con los cupones al tener la tarjeta del club día
Tyhr no está en línea   Responder Citando
Antiguo 01-Jun-2018, 18:35   #17
realfitness
Cooperador


¿Más de 1.000 posts? Caracoles, rayos y centellas
 
Fecha de Ingreso: 21-October-2015
Mensajes: 1.024
Mentioned: 8 Post(s)
Predeterminado

Cita:
Iniciado por Mario16 Ver Mensaje
He estado mirqndo lo de las ollas express, por 50e ya las hay majas y la verdad que yo creo q la amortizaria. Yo las coceria solas sin anadir nada, congelarlas y utilizarlas basicamente a diario. Pero... quedan con buena textura? Miedo me da q me quede una pasta fea o que no queden muy separadas (como las de bote vaya)

Gracias por la ayuda

Hola:


Bueno las ollas express son caras, y si las quieres buenas son aun más caras. Yo imaginaba que tendríais una, puedes mirar en wallapop a ver si las ves más baratas ya que muchas veces la gente las vende solamente porque se va a comprar otra más grande/más pequeña. No están "rotas" ni son cosas que se queden obsoletas. En mi casa por ejemplo mi madre tiene 2 (pero solo una tapa), y en casa de mi novia tienen 3 ya que antes tenían mesón y cocinaban para mucho.


Si no tienes olla express, ni nadie que te pueda dar uno, y la comida va a ser para ti solo no la vas a llegar a amortizar, te va a salir más barato comprar las legumbres de bote/lata


La textura depende de como las trates y del tipo de legumbre, obviamente las hay más delicadas y menos, y a veces se pueden "apelotonar" si eres agresivo, pero en mi caso espero a que se queden frias y las deposito en bolsas para congelar con zip ya pesadas, y no hay problemas. Otra opción es que uses cuencos y les pongas papel transparente, o tapers pequeñitos.



Pero como te digo si no tienes olla express no las vas a llegar a amortizar y no merece la pena. Mira en aliexpress o pregunta a tu familia si tienen alguna que les sobre o que no usen
realfitness no está en línea   Responder Citando
Antiguo 01-Jun-2018, 22:35   #18
Mario16
Cooperador


Cogiéndole gustillo al foro
 
Fecha de Ingreso: 30-April-2015
Mensajes: 78
Mentioned: 1 Post(s)
Predeterminado

Cita:
Iniciado por realfitness Ver Mensaje
Hola:


Bueno las ollas express son caras, y si las quieres buenas son aun más caras. Yo imaginaba que tendríais una, puedes mirar en wallapop a ver si las ves más baratas ya que muchas veces la gente las vende solamente porque se va a comprar otra más grande/más pequeña. No están "rotas" ni son cosas que se queden obsoletas. En mi casa por ejemplo mi madre tiene 2 (pero solo una tapa), y en casa de mi novia tienen 3 ya que antes tenían mesón y cocinaban para mucho.


Si no tienes olla express, ni nadie que te pueda dar uno, y la comida va a ser para ti solo no la vas a llegar a amortizar, te va a salir más barato comprar las legumbres de bote/lata


La textura depende de como las trates y del tipo de legumbre, obviamente las hay más delicadas y menos, y a veces se pueden "apelotonar" si eres agresivo, pero en mi caso espero a que se queden frias y las deposito en bolsas para congelar con zip ya pesadas, y no hay problemas. Otra opción es que uses cuencos y les pongas papel transparente, o tapers pequeñitos.



Pero como te digo si no tienes olla express no las vas a llegar a amortizar y no merece la pena. Mira en aliexpress o pregunta a tu familia si tienen alguna que les sobre o que no usen
Pues si, intentaré de algún familiar o algo, pero complicado lo veo... en wallapop he visto varias y con buena pinta, cuantos litros recomiendas? La verdad es q ya me planteo utilizarla para todo, joder, si voy a hacer arroz y me tarda la mitad de tiempo... en un año la he amortizado, yo creo.

me he hecho un excel con precios aproximados para saber a cuanto sale el gr de proteina, os pongo el resumen de lo más asequible (he cogido precios de la web de mercadona y carrefour)
Carnes (20gr de pt/100gr) a 5e/kg sale a 2,5 cent el gr de prote, llegando a 4 centimos carnes a 8e/kg
atún bastante caro, la verdad
claras: 2 cent el gr
huevos: no se si he calculado mal, pero me salen más baratos los tamaño L, a 1,5 cent el gr de prote
queso fresco batido tb sube de precio, 3 cent el gr... (no se el de Lidl, desconozco el precio de éste o del yogur grieog ligero)
whey (10e/kg de whey a 80gr de prote x cada 100) 1,2 cent, la más barata.
caseina (15e/kg) 1,8 cent, tp sale mal de precio.



algo qué añadir?
Mario16 no está en línea   Responder Citando
Antiguo 05-Sep-2018, 11:44   #19
cristiannnn
Cooperador


¿Más de 1.000 posts? Caracoles, rayos y centellas
 
Avatar de cristiannnn
 
Fecha de Ingreso: 09-April-2016
Mensajes: 1.456
Mentioned: 5 Post(s)
Predeterminado

10kg de pollo 39'99€ ale
__________________
Mi Diario(Preparacion Culturismo Principiantes): http://foro.musclecoop.com/showthread.php?t=74875

Mi Coreografia Copa de Galicia 2018: https://www.youtube.com/watch?v=9gWOG7a1vL8
cristiannnn no está en línea   Responder Citando
Antiguo 05-Sep-2018, 13:37   #20
Meneitos
Cooperador


Más de 2001 posts: Una odisea foril
 
Avatar de Meneitos
 
Fecha de Ingreso: 27-July-2013
Mensajes: 2.635
Mentioned: 28 Post(s)
Predeterminado

Cita:
Iniciado por cristiannnn Ver Mensaje
10kg de pollo 39'99€ ale
Yo aunque cuesten algo mas, me quedo con los solomillos de pavo, la diferencia es abismal, los meto en la picadora y ale.

Enviado desde mi LG-D331 mediante Tapatalk
Meneitos está en línea ahora   Responder Citando
Respuesta


(0 miembros y 1 visitantes)
 
Herramientas
Desplegado

Normas de Publicación
No puedes crear nuevos temas
No puedes responder mensajes
No puedes subir archivos adjuntos
No puedes editar tus mensajes

Los Códigos BB están Activado
Las Caritas están Activado
[IMG] está Activado
El Código HTML está Desactivado

Ir al Foro


La franja horaria es GMT. Ahora son las 23:52.


Powered by : vBulletin® Versión 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traducido por mcloud de vBhispano.com
User Alert System provided by Advanced User Tagging (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
MuscleCoop © 2004 -2006