MuscleCoop    

Retroceder   MuscleCoop > General

Respuesta
 
Herramientas Desplegado
Antiguo 02-Aug-2010, 20:28   #21
pablaco
Cooperador


Más de 2001 posts: Una odisea foril
 
Avatar de pablaco
 
Fecha de Ingreso: 15-December-2008
Mensajes: 2.546
Mentioned: 0 Post(s)
Predeterminado

yo no gasto demasiado, pero es que no me da por comer 300 gr de prote o hincharme a vitargo o cualquier otro suple de moda, entre otras cosas, porque creo que no sirve de mucho. esto siendo un simple aficionado, el que tenga que mantener 100kg de músculo necesitará mucha más comida y, probablemente, química. claro, que yo no ahorro en alcohol, fiesta, restaurantes... pero esto no es gasto en progreso muscular, así que no hay por qué incluirlo aquí.
__________________
pablaco no está en línea   Responder Citando
Antiguo 02-Aug-2010, 20:29   #22
bboymimo
Cooperador

Recién llegado
 
Fecha de Ingreso: 15-June-2010
Mensajes: 36
Mentioned: 0 Post(s)
Predeterminado

con lo que se gasta la gente que no entrena en porros y alcohol me compro los suplementos, me pago el gimnasio y me sobra para comida...... ya si se unan roids es otro mundo ...
bboymimo no está en línea   Responder Citando
Antiguo 02-Aug-2010, 20:41   #23
Adonis
Cooperador


Más de 500 posts. Pues qué cosas
 
Avatar de Adonis
 
Fecha de Ingreso: 28-March-2010
Mensajes: 545
Mentioned: 0 Post(s)
Predeterminado

No hace falta una buena cartera para progresar muscularmente. Yo en mi caso supongo que como muchos de vosotros compro en grandes cantidades siempre (tanto en volumen como endefinición), primero porque sale más económico, y luego para no tener que preocuparme en semanas (según que alimentos claro está..), hay otros que voy a comprarlos con más frecuencía, depende.

De tanto mirar, comparar precios y ofertas entre supermercados, herboristerías y demás establecimientos lo tengo todo bajo control jajaja .

Vaya que no me importa para nada gastarme x € en alimentación. Cuando salgo apenas gasto porque como que no ingiero alchool, tampoco fumo.

La nevera siempre llena por supuesto
Adonis no está en línea   Responder Citando
Antiguo 02-Aug-2010, 21:22   #24
keeny
Cooperador


Más de 2001 posts: Una odisea foril
 
Avatar de keeny
 
Fecha de Ingreso: 11-September-2008
Mensajes: 2.613
Mentioned: 0 Post(s)
Predeterminado

es caro ,se come mucho mas que una persona normal aunque estes de defi y los que cogemos coche pàra ir al gym ,eso tambienh cuenta ..por cierto no se si os habeis dado cuenta que en verano sube el precio del pollo
__________________
<a href=http://www.telemundo51.com/cuba/27450828/detail.html target=_blank>Pablo Milanés:  "las ideas se discuten, no se encarcelan"</a>
keeny no está en línea   Responder Citando
Antiguo 02-Aug-2010, 21:54   #25
Xtrem
Cooperador


Me gusta MuscleCoop, lo reconozco
 
Fecha de Ingreso: 07-February-2010
Mensajes: 326
Mentioned: 0 Post(s)
Predeterminado

Caro o barato depende del nivel economico de cada uno, ami me parece un deporte caro entre comillas, te ahorras en otras cosas, solo que entre suples, roids, comida, pagate el gym etc al final sale por un pico, eso si... dejarte 300 pavos al mes en suples e suna burrada, el otro dia me deje 90 pavos y me va a durar y eso que voy con chasca, si es verdad que hay gente muy pirada...
Xtrem no está en línea   Responder Citando
Antiguo 02-Aug-2010, 23:11   #26
pablaco
Cooperador


Más de 2001 posts: Una odisea foril
 
Avatar de pablaco
 
Fecha de Ingreso: 15-December-2008
Mensajes: 2.546
Mentioned: 0 Post(s)
Predeterminado

mucha gente disfruta gastando dinero en su hobby, dinero mal gastado la mayoría de las veces, algunos se compran una bici de descenso para sacarla a pasear los fines de semana, otros se hacen el camino de santiago y se llevan unas gafas pensadas para atravesar el sahara, o un equipo de esquí cojonudo que usan dos veces al año. en este mundillo, la gente tiende a emocionarse con muchos suplementos caros, llamativos y de eficacia más que dudosa y casi nunca demostrada; súmale el gasto excesivo en proteína aún cuando han leído que no se asimilan más de 2.2 gr/k, no contar la vegetal, etc. al final tienes gente que gasta mucha pasta, pero que si no la gastasen en esto, la gastarían en cualquier otra gilipollez.
copón, somos un animal criado para consumir, qué sois comunistas de esos tipo corea del norte?
__________________
pablaco no está en línea   Responder Citando
Antiguo 02-Aug-2010, 23:54   #27
Gerber
Cooperador


Más de 2001 posts: Una odisea foril
 
Fecha de Ingreso: 27-September-2008
Mensajes: 1.967
Mentioned: 0 Post(s)
Predeterminado

Cita:
Iniciado por ProtoGym Ver Mensaje
Claro, claro es mas cara una dieta culturista.... en fin...



2,70 Euros

la avena , el arroz , la pasta es barato rey ..
lo vez ten facil

desayuno yo
200 gramos avena
1 platano
2 suero
= aproximadamente 34 pesos mexicanos

desayunar un tazon de leche con una cajita de cereal y un platano
9 pesos
saludos
Gerber no está en línea   Responder Citando
Antiguo 02-Aug-2010, 23:57   #28
Beti ona
Cooperador


Piedra angular de la actividad del foro: Más de 20.000 posts...
 
Avatar de Beti ona
 
Fecha de Ingreso: 22-April-2007
Mensajes: 22.793
Mentioned: 1 Post(s)
Predeterminado

A un culturista la avena le dura 2 dias, a una persona normal los cereales del mono le pueden durar una semana.

Aparte, que donde esta la diferencia es en la cantidad de proteina, los hidratos son baratos sean del tipo que sean, da lo mismo comer avena que cruasanes o donuts.
__________________


Cita:
Trataron de hacer pruebas de drogas en los años 90 y los competidores parecian mierda. Los pocos que no se veian bien querian averiguar la manera de vencer la prueba de drogas. Steve Blechman (dueño de MD) ofrecio una vez Joe Weider pagar las pruebas de drogas. Joe Weider respondio:

"¿Por que? ¿Quieres que estos chicos se vean como los gusanos?"
Beti ona no está en línea   Responder Citando
Antiguo 03-Aug-2010, 00:10   #29
Beti ona
Cooperador


Piedra angular de la actividad del foro: Más de 20.000 posts...
 
Avatar de Beti ona
 
Fecha de Ingreso: 22-April-2007
Mensajes: 22.793
Mentioned: 1 Post(s)
Predeterminado

Cita:
Iniciado por ProtoGym Ver Mensaje
Le dura 2 dias???? Estamos suponiendo que los dos la utilizan solo para desayunar, ya que tambien contamos con que el culturista tiene el arroz, la pasta, etc, para el resto del dia, ademas de que las cajas de cereales comerciales solo traen 375gramos de producto.
A mi me duraba una semana 3 kilos de avena, y por el foro hay gente que come cantidades muy bestias de avena y de todo.

Deja de hacer comparaciones ridiculas, no por repetir una tonteria 1000 veces se convierte en algo valido.

Compara cantidades iguales, y no pollo con helados, no tiene nada que ver.

Con 30 euros llenas el carro de la compra de comida basura, si compras carne no tapas ni el fondo del carro.
__________________


Cita:
Trataron de hacer pruebas de drogas en los años 90 y los competidores parecian mierda. Los pocos que no se veian bien querian averiguar la manera de vencer la prueba de drogas. Steve Blechman (dueño de MD) ofrecio una vez Joe Weider pagar las pruebas de drogas. Joe Weider respondio:

"¿Por que? ¿Quieres que estos chicos se vean como los gusanos?"
Beti ona no está en línea   Responder Citando
Antiguo 03-Aug-2010, 00:12   #30
Gerber
Cooperador


Más de 2001 posts: Una odisea foril
 
Fecha de Ingreso: 27-September-2008
Mensajes: 1.967
Mentioned: 0 Post(s)
Predeterminado

Cita:
Iniciado por ProtoGym Ver Mensaje
Le dura 2 dias???? Estamos suponiendo que los dos la utilizan solo para desayunar, ya que tambien contamos con que el culturista tiene el arroz, la pasta, etc, para el resto del dia, ademas de que las cajas de cereales comerciales solo traen 375gramos de producto.

Estais cometiendo EL ERROR de comparar 1 comida culturista con 1 comida de calle, cuando deberias de comparar el total diario.
Una persona de calle puede hasta gastar menos que tu en una comida, pero sumale ahora el picoteo entre horas(helados, bolleria, pipas, gusanitos, chucherias), las comidas que hace fuera(desayunos en cafeterias, almuerzos fuera de casa,etc...), el alcohol que ingiere los fines de semana(cubalibres).... y es entonces cuando terminarás viendo el gasto total entre uno y otro.
1.5 kilo de carne promedio 160 pesos
550 gramos de ch baratos 10 pesos
3 frutas 6 pesos

176 pesos *30 = dame la comparacion pero eso es lo que como yo aprox .baja la carne a la mitad si crees que es un exceso y sigue quedando en 100 pesos aprox.
el salario minimo en mexico es de 44 pesos asi que echale cuentas
Gerber no está en línea   Responder Citando
Respuesta


(0 miembros y 1 visitantes)
 
Herramientas
Desplegado

Normas de Publicación
No puedes crear nuevos temas
No puedes responder mensajes
No puedes subir archivos adjuntos
No puedes editar tus mensajes

Los Códigos BB están Activado
Las Caritas están Activado
[IMG] está Activado
El Código HTML está Desactivado

Ir al Foro


La franja horaria es GMT. Ahora son las 01:23.


Powered by : vBulletin® Versión 3.8.9
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traducido por mcloud de vBhispano.com
User Alert System provided by Advanced User Tagging (Lite) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2018 DragonByte Technologies Ltd.
MuscleCoop © 2004 -2006